Das Team

Das Team

Ihre Ansprechpartner bei DUVA

In der DUVA-Geschäftsstelle erreichen Sie Herrn Arno Schiffert montags bis freitags. Herr Jülkenbeck, Herr Brodesser und Herr Häusser leisten den weiteren Anwender-Support. Die Mitglieder der DUVA-Lenkungsgruppe stehen darüber hinaus als Anwender und Ansprechpartner für DUVA-Mitglieder und Interessenten zur Verfügung.

Betreuende Stelle und Vorsitz der Gemeinschaft

Thomas Willmann
c/o Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung 
Stadt Freiburg
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5530
Fax 0761 / 201-5598
E-Mail thomas.willmann@duva.de

DUVA-Geschäftsstelle

Arno Schiffert
c/o Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung 
Stadt Freiburg
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5517
Fax 0761 / 201-5598
E-Mail info@duva.de

Helpline

Helmuth Jülkenbeck Friesenweg 57
47506 Neukirchen-Vluyn
Telefon 0761 / 201-5519
Telefon 0152 / 28784018
E-Mail helmuth.juelkenbeck@duva.de
Hans Brodesser Heideweg 4
29336 Nienhagen
Telefon 05085/ 92494
Telefon 0171 / 8618600
E-Mail hans.brodesser@duva.de
Tilman Häusser
Freier Statistiker und Planer
Philosophenweg 45
72076 Tübingen

Telefon 0761 / 201-5518
Telefon 07071 / 22-851
Fax 07071 / 22-853
E-Mail tilman.haeusser@duva.de

DUVA-Lenkungsgruppe

Dietrich Bangert
Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen
Abteilung Stadt- und Freiraumplanung
Am Köllnischen Park 3
10179 Berlin
Telefon 030 / 9025-1055
Fax 030 / 9028-3219
E-Mail dietrich.bangert@duva.de
David Burger
Hansestadt Lübeck
Abteilung Logistik, Statistik und Wahlen - Kommunale Statistikstelle
Fackenburger Allee 29
23554 Lübeck
Telefon 0451 / 122-1243
E-Mail david.burger@duva.de
Michael Fendt
Stadt Augsburg
Amt für Statistik und Stadtforschung
Bahnhofstraße 18 1/3
86150 Augsburg
Telefon 0821 / 324-6870
Fax 0821 / 324-6871
E-Mail michael.fendt@duva.de
Erik Feßler
Stadt Göttingen
Referat 06 -
Statistik und Wahlen
Hiroshimaplatz 1-4
37083 Göttingen
Telefon: 0551 / 400-2353
Fax 0551 / 400-2409
E-Mail erik.fessler@duva.de
Claude Gils
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5527
Fax 0761 / 201-5598 
E-Mail claude.gils@duva.de
Heike Gumz
Landeshauptstadt Potsdam
Fachbereich Verwaltungsmanagement
Bereich Statistik und Wahlen
Friedrich-Ebert-Straße 79-81
14461 Potsdam
Telefon 0331 / 289-1254
Fax 0331 / 289-841254 
E-Mail heike.gumz@duva.de
Heike Heuser
Stadt Villingen-Schwenningen
Amt für Stadtentwicklung
Abt. Verwaltung und Statistik
Winkelstraße 9
78056 Villingen-Schwenningen
Telefon 07720 / 82-2810
Fax 07720 / 82-2837
E-Mail heike.heuser@duva.de
Robin Hüskes
Stadt Wolfsburg
Referat Strategische Planung, Stadtentwicklung, Statistik
Porschestraße 49
38440 Wolfsburg
Telefon 05361 / 28-2843
E-Mail robin.hueskes@duva.de
Jörg Jülkenbeck
Stadtverwaltung Oberhausen
Bereich Statistik und Wahlen
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Telefon 0208 / 825-2356
Fax 0208 / 825-5120
E-Mail joerg.juelkenbeck@duva.de
Angela Kloßek
Stadt Dortmund
Dortmunder Statistik
Deggingstr. 38
44141 Dortmund
Telefon 0231 / 50-22494
Fax 0231 / 50-24777
E-Mail angela.klossek@duva.de
Jürgen Lenz
Kreisverwaltung Mettmann
Zentrale Statistikstelle
Düsseldorfer Str. 26
40822 Mettmann
Telefon 02104 / 99-1067
Fax 02104 / 99-841067
E-Mail juergen.lenz@duva.de
Andreas D. Martin
LH Hannover
FB Steuerung, Personal und Zentrale Dienste
Wahlen und Statistik
Postfach 125
30001 Hannover
Telefon 0511 / 168-43300
Fax 0511 / 168-45129
E-Mail andreas.martin@duva.de
Holger Pietschmann
Stat. Landesamt des Freistaates Sachsen
Macherstraße 63
01917 Kamenz
Telefon 03578 / 33-1200
Fax 03578 / 33-551200
E-Mail holger.pietschmann@duva.de
Ralf Then
Stadt Nürnberg
Amt für Stadtforschung und Statistik für Nürnberg und Fürth
Postfach 4702
90025 Nürnberg
Telefon 0911 / 231-7425
Fax 0911 / 231-2844
E-Mail ralf.then@duva.de
Jens Vöckler
Stadt Leipzig
Amt für Statistik und Wahlen
Post: Stadt Leipzig
04092 Leipzig
Telefon 0341 / 123-2841
Fax 0341 / 123-2845
E-Mail jens.voeckler@duva.de
Thomas Willmann
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5530
Fax 0761 / 201-5598
E-Mail thomas.willmann@duva.de
Joachim Eicken
Ehrenmitglied
  E-Mail joachim.eicken@duva.de

Weitere Ansprechpartner

 

Harald Scharbach
Stadt Freiburg i. Br.
Amt für Bürgerservice und Informationsverarbeitung
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5533
Fax 0761 / 201-5598
E-Mail harald.scharbach@duva.de

 

Dr. Michael Wolfsteiner
Stadt Frankfurt am Main
Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Zeil 3
60313 Frankfurt am Main
Telefon 069 / 212-39978
Fax 069 / 212-36301
E-Mail michael.wolfsteiner@duva.de

Stand: 06/2018