Das Team

Das Team

Ihre Ansprechpartner bei DUVA

In der DUVA-Geschäftsstelle erreichen Sie Herrn Arno Schiffert montags bis freitags. Frau Giesemann, Herr Brodesser und Herr Häusser leisten den weiteren Anwender-Support. Die Mitglieder der DUVA-Lenkungsgruppe stehen darüber hinaus als Anwender und Ansprechpartner für DUVA-Mitglieder und Interessenten zur Verfügung.

Betreuende Stelle und Vorsitz der Gemeinschaft

Claude Gils
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement

Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5759

E-Mail claude.gils@duva.de

DUVA-Geschäftsstelle

Arno Schiffert
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5764
 
E-Mail arno.schiffert@duva.de

Helpline

Mailpostfach für allgemeine Fragen
 (Mitgliedschaft, Rechnungen, Schulung, Tagungen usw) info@duva.de
Mailpostfach für technische/funktionale Fragen (Installation/Konfiguration, Funktionalität und Anwedungsbedienung usw) support@duva.de
Sandra Giesemann
Stadt Göttingen
Referat Statistik und Wahlen
Philipp-Reis-Str 2A
37075 Göttingen
E-Mail

 sandra.giesemann@duva.de
Hans Brodesser Heideweg 4
29336 Nienhagen
Telefon 05085/ 92494
Telefon 0171 / 8618600
E-Mail hans.brodesser@duva.de
Tilman Häusser
Freier Statistiker und Planer
Philosophenweg 45
72076 Tübingen

Telefon 07071 / 22-851

E-Mail tilman.haeusser@duva.de

DUVA-Lenkungsgruppe

Daniel Beckemeier
Stadt Pforzheim
Kommunale Statistikstelle
Schlossberg 15-17
75175 Pforzheim

Telefon: 07231/39-2143

E-Mail daniel.beckemeier@duva.de

Erik Feßler
Stadt Göttingen
Referat Statistik und Wahlen
Philipp-Reis-Str 2A
37075 Göttingen

Telefon: 0551 / 400-5080

E-Mail erik.fessler@duva.de

Claude Gils
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement

Postfach
79095 Freiburg

Telefon: 0761/201-5759

E-Mail claude.gils@duva.de

Anne-Katrin Teichmann
Landeshauptstadt Potsdam
Fachbereich Verwaltungsmanagement
Bereich Statistik und Wahlen
Friedrich-Ebert-Straße 79-81
14461 Potsdam

Telefon 0331 / 289-1259

E-Mail anne-katrin.teichmann@rathaus-potsdam.de

Jürgen Lenz
Kreisverwaltung Mettmann
Zentrale Statistikstelle
Düsseldorfer Str. 26
40822 Mettmann

Telefon 02104 / 99-1067

E-Mail juergen.lenz@duva.de

Andreas D. Martin
LH Hannover
FB Steuerung, Personal und Zentrale Dienste
Wahlen und Statistik
Postfach 125
30001 Hannover
Telefon 0511 / 168-43300

E-Mail andreas.martin@duva.de
Hanno Mogs
LH Düsseldorf
Amt für Statistik und 
Wahlen
Brinckmannstraße 5
40200 Düsseldorf
Telefon 0211 / 89-93335

E-Mail hanno.mogs@duva.de

Weitere Ansprechpartner

Robin Hüskes (AG Verarbeitung)
Stadt Wolfsburg
Referat Strategische Planung, Stadtentwicklung,  Statistik
Porschestraße 49
38440 Wolfsburg
Telefon 05361 / 28-2843

E-Mail robin.hueskes@duva.de
Jörg Jülkenbeck (AG Ausgabe)
Stadt Oberhausen
Bereich Statistik
Schwartzstraße 72
46045 Oberhausen
Telefon 0208 / 825-2356

E-Mail joerg.juelkenbeck@duva.de
Harald Scharbach (AG Eingabe)
Stadt Freiburg
Amt für Bürgerservice und Informationsmanagement
Postfach
79095 Freiburg
Telefon 0761 / 201-5767

E-Mail harald.scharbach@duva.de
Ralph Stephan (AG Technik)
LHS Dresden
Abtlg Grundsatz, Statistik und Wahlen
Ostra-Allee 11
01067 Dresden
Telefon 0351 / 488-6908

E-Mail ralph.stephan@duva.de

Stand: 02/2022